卖油条月入2万,有哪些小生意看似不起眼实际很赚钱?

老马智慧 2021-11-23 15:58:24

  看起来很“土”的一些小生意其实赚大钱。在大家汗流浃背找工作,挤破头皮往国企、外企里面进的时候,烤肉店、海鲜摊、骨头馆、卖手抓饼的、擦皮鞋的、卖馒头的却在日进斗金。



烤肉店:一天晚上最多挣3万块

    每个城市都有自己的烧烤区,每天交通晚高峰过后,这些烧烤店都在自家门前的人行道上,摆桌子放凳子,支起炉子烧起炭,热热闹闹的大排档就此拉开序幕。

  一家烧烤店老板说: “我这里的肉都是真材实料,吃的客人多,当然就赚钱。最赚钱的时候是每周五晚上,最多赚到3万块。”有些烧烤店老板直接肉食厂购买牛羊肉,平均价格能比农贸市场售价便宜五六块钱。以每天卖得最多的牛肉串来说,购买每斤牛肉的价格是25元、牛油是10元/斤。

  每3斤牛肉加2斤牛油,能穿出将近200串肉串,平均成本0.475元/串,再加上腌肉料、烤肉料和3分钱的竹扦,成本将近0.6元/串,每串卖1.5元,毛利润达到150%。羊肉串的成本和牛肉串差不多,每串卖到2元钱,利润很高,但是走量比较少。

  在肉类产品中,鸡肉类也比较赚钱,以烤鸡头为例,零售3元/串,每串上有3个鸡头,实际成本仅有1.5元。而熟筋、板筋这类,成本能达到1.1 元/串,售价为2元,毛利润不到100%。刨除房租、人员工资、火炭、水电煤气等成本,总体算下来,每天营业额的一半就是纯利。


海鲜摊:毛利润达到200%

      沈阳的黄老板介绍说,海鲜的利润确实挺大。以黄蚬子为例,饭店批发价是12元/斤,2斤能做3盘,每斤食材的成本在8块钱左右。水煮是最省事儿的,不用额外增加成本,而如果是烧烤或者辣炒,加的辅料就多,但每盘成本也就10元钱左右,零售价是30元/盘,毛利润达到200%。

  但是海鲜的损耗比较大,要是当天晚上卖不出去,第二天就全死了,搞不好还得赔钱。

  在沈阳,海鲜烧烤最赚钱的,当属小宋烤对虾店。每只虾纯利润为1元,旺店每天能卖出去8000只到1万只虾,每天光卖对虾就能纯挣万八千块钱。再算上其他烧烤和啤酒的钱,每家店每天最少都有两三万元的收入。

  据说这家店的加盟费目前已经炒到了40万元左右。黄老板建议,没有做过海鲜生意的人,别轻易碰这行,因为投入的食材成本大,还不易储存,如果烂在手里,那就是一笔大亏空。


骨头馆:光卖毛豆一天能赚千元

      在虹桥路上的一家骨头馆,每桌客人点的第一盆大骨棒18元、第二盆就要28元。每天晚上,这家的大排档都是这条街上最热闹的。老板透露说:“其实酱大骨真不挣钱,就是打着这个招牌。大排档期间,最赚钱的当属毛豆、鸡架、啤酒这些配搭儿。”

  大排档里少不了煮毛豆和盐水花生,这家店的价钱是6元/盘。在农贸市场上,毛豆和花生的批发价每斤都不到3块钱,一斤毛豆或者花生通常能装5盘,每盘的成本只有0.6元,利润却高达5.4元,按一晚上卖出去200盘计算,光是毛豆、花生就能赚1000多元。

  酱大骨的售价是18元/盆,每盆重量在1斤左右,单纯骨头的成本是八九块钱,再摊进去液化气、调料、房租、人工、水电、损耗的费用,每盆也就能挣个3元钱左右。

       而如果是卖鸡架,6元/个,成本则为3元/个,利润高达100%。做销售或创业都需要靠自己去摸索,成长免不了要碰的头破血流,如果有高手指点一二,省下来的绝对不是一天两天的时间,销售创业高手群每天分享销售技巧和创业经验。群:二流叁玖玖伊伊七叁,验证码:实干,一起探讨销售、创业问题,欢迎大家!此外,这家店比较赚钱的还有啤酒,每名客人喝三四瓶很正常。

  零售价6元 /瓶的啤酒,成本是3.25元/瓶;零售价4元/瓶的啤酒,成本是1.875元/瓶,基本都是喝一瓶赚一瓶。就连不起眼的矿泉水,毛利润也能达到 270%,比如24瓶一箱的矿泉水进价是13元,平均每瓶0.54元,一般卖到2元/瓶。如果是卖1元钱的纯净水,利润大概是80%,不过数量比较少。


重庆大学生卖手抓饼,年收入250万!

      你曾经在北城天街小吃街吃过台湾手抓饼吗?这家不到10平米的小店老板竟是一位刚刚毕业的90后大学生。禹化普大三时就当上手抓饼小老板,在两年时间里发展了4家直营店、1个加工厂和8家加盟店,年收入达250万元。

  每天下午4点,在北城天街小吃街店门口,已经有五六个白领在排队。放面团、煎鸡蛋、配作料……三分钟后,两个手抓饼新鲜出炉递给了前面的顾客。和传统烙饼不太一样,这个饼千层百叠,面丝千连,外层是淡淡的金黄色,内层柔软白嫩。

  禹化普的北城店是两个月前开的,虽然租金掏了1.3万元,但是却成了店里的活招牌。北城店现在每月能卖1.5万个饼,凭借这样的人气,禹老板在月初迎来了三位新的加盟商。

  禹化普说,从去年的5个加盟商情况来看,基本4个月就能盈利。加盟费收1万元,门店3-10平方米即可,租金价格通常在3000元左右。扣掉原料、房租、水电煤及人工费用,按每家店最差卖300个饼算,一个月的纯利润平均为8000元。

  一开始,禹化普想做连锁直营模式,但当他们拥有第三家直营店时,开始打磨品牌。想要与大品牌竞争打开这个细分市场领域,必须吸引加盟商。

  “每卖一个面团给加盟商,他们赚8毛,我们只赚五毛,薄利多销。”禹化普说,按10个月算,5家加盟店每天至少购买2500个面团,一年仅靠卖面团营业额能达到100万元。


老马智慧
长按,识别二维码,加关注