如何把"油条"卖出比同行高出3倍的价格,且造成顾客疯抢

思路网 2019-01-11 04:33:54

谁能解决客户的困惑,并能获得客户的信任,谁就能获得财富!

来源:看商界网


有个老头在小区门口开了一个店炸油条卖,一根卖一元钱,天天累的半死还不赚钱,他卖一元同行也卖一元,没有任何不同,顾客可以购买同行的油条,也可以购买老头的油条。


有一天我也去老头那里买油条,我问:油条卖多少钱一根?


老头说:一元一根。


我当时看到店里也没什么其他的客人,顺便问了一句;卖油条一天能赚多少钱?


老头说:这年头生意难做啊,到处都是炸油条的和卖油条的,干这行累的半死不说,还赚不了几块钱!


我说:问你一个问题:顾客吃油条最认可什么,最怕的是什么?


老头想了想说:都是油条啊,没有什么不同的,好吃就行了。


我说:顾客肯定想吃好吃又健康的油条,顾客希望炸油条的油不是地沟油,更不是炸了几十次的油,比方有毒致癌的油,转基因的油


老头说:是的,现在的食品很多都有问题。


我说:只要您能证明你炸油条的油不是地沟油,也不是有毒有害的不是转基因的油,会不会好卖呢?


老头说:哎,用好的油会炸会亏死,现在用的油刚好能赚点小钱,如果用好的油成本太高就不赚钱了。


我说:用好的油炸油条,你当然要卖贵点了,这样你卖3元一根,我告诉你怎么做,让消费者认可你,而且还愿意花钱买你的油条。现在市场上炸油条最好的油是什么油?


老头说:不太清楚什么是最好的油!很多都是转基因的油。在中国现在最好的油是鲁花的花生油,一桶要100多元。


我说:你写一个招牌,招牌内容是:“一天只炸一桶鲁花花生油,只炸300根油条,炸完就不炸了,一根3元。”你炸完一桶花生油,就把油再倒回去空桶里,放在自己的店门口,一天摆一桶,一个月就可以摆30桶,摆在一起摆的越多越好,垒的越高越好!


老头问:为什么要摆在门口?


我说:你说是鲁花花生油炸的谁会相信?你必须要让消费者亲眼看到和知道,摆在门口就是证明你说的和做的都是真实的,顾客眼见为实


老头皱着眉头问:3块钱一根有人买吗?1元一根都不好卖,再说了同行就没有人卖3元一根的,一桶鲁花花生油都要100多元,怕到最后连成本都收不回来。


我说:鲁花花生油的市场价值消费者都知道的,既然你用最好的油炸油条,收3元一根是合理的,消费者会为无毒,无污染,无转基因,中国最好的油炸出来的油条付3元,这个是正常的,你卖高价的理由充分,为什么不可以卖3元一根呢?再说在整个周边小区你油条质量最好的,卖3元是合理的。


老头说:我试试看吧,如果真的像你说的好使,以后你吃的油条我包了。


几天后,我再次光临这家油条店,看到门口立着一块醒目的招牌:“用最好的鲁花花生油炸油条,一桶油只炸300根,一根3元钱。”


老头对我说:现在生意好的不得了,很多其他小区的业主都慕名前来购买油条,有的业主给钱预定了一个月的油条,大家给油条起了一个不错的名字叫:鲁花油条,现在的生意非常不错,一天炸300根是900元,除去100多元的油钱还有成本,现在一天可以赚个500到700元了,月入过万了。


老头赚到了他想赚的钱,我也可以在家门口吃到了我想要的油条。


哈哈~~~~


总结:民以食为天,过去是物质匮乏,生活条件差,什么都吃,吃饱就好,后来到吃营养的,再到现在的吃健康!谁能解决客户的困惑,并能获得客户的信任,谁就能获得财富!


愚人节本来就是开玩笑的,很多年轻人怕表白被拒绝很尴尬,于是把愚人节当情人节用,被拒绝的话就当开玩笑;因此,老板必须从中学会转变思维,改变产品用途才能创造奇迹!


轻松掌握更多最新电商资讯、干货,请扫描下方二维码关注思路网微信


如果你需要代运营、直通车托管或者仓储物流、店铺装修、详情页制作,或者CRM、ERP软件等等服务

马上长按识别下方二维码加小编微信提交你的电商需求(加微信请注明需要哪方面的电商服务)

PS:如果是要提问的卖家童鞋就不用加了,直接回复【朕有话说】+你的问题即可。

版权声明:我们尊重版权,精选的文章会注明作者和来源,转载文章版权属原作者所有。文章内容系作者观点,不代表思路网对观点赞同或支持。若涉及版权问题,敬请及时发邮件到:tougao@siilu.com,注明“版权”。